Крупнейший суверенный фонд мира получил убыток впервые за семь лет

undefined

Норвежский фонд Norges Bank Investment Management (NBIM) сообщил, что получил убыток в 485 млрд норвежских крон ($57 млрд) по итогам прошлого года. Это его первый убыток за семь лет.

NBIM – подразделение Банка Норвегии и крупнейший суверенный фонд в мире. В него норвежские власти направляют доходы от нефти, которые фонд в дальнейшем вкладывает в недвижимость или ценные бумаги. Например, NBIM владеет акциями российских компаний, среди них – «Газпром», «Лукойл», «Магнит», «Алроса», МТС и др.

В конце 2018 г. рыночная стоимость NBIM составила 8,256 трлн крон, что на 233 млрд крон меньше, чем годом ранее, отчитался фонд. Последний раз он получал убыток в 2011 г., тогда он составил 86 млрд норвежских крон.

Рыночная стоимость фонда сильно колебалась в 2018 г. из-за нестабильности рынков, объясняется в отчетности. Во II и III кварталах была положительная доходность, но слабый рынок акций снизил общие результаты, упоминается там же. «Несмотря на то что в 2018 г. показатели оказались слабыми, долгосрочная доходность была хорошей», – сказал председатель правления Банка Норвегии Эйстейн Олсен.