Россия введет запрет на экспорт зерна и сахара в страны ЕАЭС до конца августа

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию приняла решение о введении временного запрета на экспорт зерна и сахара в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 31 августа 2021 г. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. Соответствующее предложение на рассмотрение подкомиссии поступило от Минсельхоза, решение было согласовано первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

«Мера является временной и будет действовать до 31 августа 2022 г. в отношении пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы. Исключение предусмотрено для поставок по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом России», — отметили в Минэкономики.

В пресс-службе Минсельхоза сообщили, что «потребности стран ЕАЭС в российском зерне обеспечены с начала сезона 2021/2022 более чем в двукратном размере».

«Решения направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны и помогут защитить внутренний рынок в текущих условиях», — пояснил представитель Минэкономразвития. По данным Минсельхоза России, в настоящее время обеспеченность зерном в России превышает 150%.

Помимо этого на заседании подкомиссии было принято решение о подготовке предложений по временному обнулению пошлин на ряд товаров, в том числе картофель, лук, чеснок, капусту, морковь, какао, фруктовые пюре и др., действующих внутри ЕАЭС. Пошлины также предлагается отменить для некоторых детских товаров — это готовые пищевые продукты, предназначенные для детей раннего возраста, и основа для производства заменителей грудного молока.