Володин назвал госдолг США мировой финансовой пирамидой

Госдолг США является мировой финансовой пирамидой, создающей большие риски для экономик других стран, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

«Все финансовые пирамиды, как показывает история, рано или поздно заканчиваются крахом. Но здесь ситуация особая. Госдолг США – это мировая финансовая пирамида, построенная Вашингтоном для обмана других народов и стран», – написал он.

Со времен Второй мировой войны США, по словам Володина, уже свыше сотни раз повышали потолок своего госдолга и начали жить «за счет других государств». При этом способность Вашингтона самостоятельно обслуживать задолженность уменьшается, из-за чего доллар становится токсичным и многие страны начали переходить на расчеты в национальных валютах, заявил спикер Госдумы.

«Правильно государствам, зависимым от доллара, уже сегодня искать альтернативу ему, тем самым снижая риски для своих граждан», – заключил он.

Сегодня агентство Reuters сообщило, что президент США Джо Байден и спикер палаты представителей республиканец Кевин Маккарти близки к заключению соглашения по повышению потолка госдолга до $31,4 трлн. Планируемая сделка также предполагает одновременное ограничение расходов по большинству статей расходов.

Палата представителей в конце апреля одобрила законопроект о повышении лимита госдолга при значительном ужесточении бюджетной политики, но демократы, у которых большинство в сенате, и сам Байден его не поддержали.

10 мая Байден заявил, что кризис в стране образовался из-за республиканцев, так как США могут выплачивать свой госдолг. Тогда же президент согласился с лидером республиканского меньшинства в сенате Митчем Макконнеллом в том, что США не допустят дефолта. Макконнелл также призвал президента США к заключению сделки с Маккарти.

Как писали ранее «Ведомости», процентные траты по госдолгу США на конец апреля составили $460,26 млрд, или 12,75% от всех расходов федерального бюджета. Это соответствует примерно 1,7% американского ВВП. Доля процентных трат в расходной части бюджета динамично росла с начала пандемии. По итогам 2020 финансового года они составили $522,77 млрд, или 7,99% от всех бюджетных расходов, после чего увеличились до $562,39 млрд (8,24%) в 2021 г. и $718,75 млрд (11,46%) в 2022 г.