SBER287,69+1,09%CNY Бирж.11,99+0,33%IMOEX2 301,65+1,43%RTSI895,93+1,68%RGBI115,37+0,43%RGBITR776,27+0,44%

Россия и Иран договорились обнулить таможенные пошлины к марту 2024 года

Россия и Иран договорились об обнулении таможенных пошлин при взаимной торговле к марту 2024 г., сообщает IRNA со ссылкой на члена Совместной ирано-российской торговой палаты Камбиза Мерказеми.

По его словам, решение о либерализации торговли с евразийскими странами поможет иранскому бизнесу в решении проблем, связанных с пошлинами, тарифами и конкуренцией с другими производителями.

Как отмечает агентство, Иран и Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в который входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизстан и Россия, уже близки к заключению «долгожданного» соглашения о свободной торговле, соответствующее решение может быть принято до конца года.

19 октября сообщалось, что начальник генштаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери и министр обороны России Сергей Шойгу договорились о совместном оказании помощи пострадавшим в зоне палестино-израильского конфликта.