Мишустин поручил Минфину и Минэку проработать поддержку технологических компаний

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минфину и Минэкономразвития проработать вопрос о дополнительном выделении в 2024 г. 1 млрд руб. на развитие действующих и поддержку новых проектов технологических компаний, сообщается на сайте правительства РФ.

Данная инициатива является частью глобальной программы поддержки технологических компаний «Технологический рывок». Конкретная мера, связанная с выделением 1 млрд руб. бюджетных средств, названа «Взлет – от стартапа до IPO».

Реализация данной меры намечена как часть работы над значимыми проектами, цель которых – «решение приоритетных задач по повышению качества жизни людей».

26 марта глава Минцифры Максут Шадаев заявил в ходе заседания комитета Госдумы, что министерство обсуждает возможность продления льготы по налогу на прибыль для IT-компаний с определенным порогом выручки. При этом он отмечал, что ведомство намерено ограничить число компаний, пользующихся такой льготой. Закон, обнуливший налог на прибыль до 2024 г. для IT-компаний, был принят весной 2022 г. Он был одной из мер поддержки для IT-сектора после введения санкций США и ЕС.