В Китае заявили о намерении открыть рынки для иностранных инвесторов

Китай планирует стать «движущей силой восстановления мировой экономики» в 2024 г. в том числе за счет открытия своих рынков для иностранных инвесторов, пишет агентство Reuters со ссылкой на заявление председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи.

Лэцзи также заявил, что Китай поставит технологические инновации во главу экономического роста. Он также рассказал, что в ближайшие пять лет объем импорта и экспорта товаров в Китае превысит $32 трлн. По словам китайского политика, страна готовится к дальнейшему сокращению негативного списка секторов, запрещенных или ограниченных для инвестиций иностранных компаний без специального разрешения.

Согласно последним данным, за январь – февраль 2024 г. объем прямых иностранных инвестиций в китайскую экономику сократился почти на 20%.

9 февраля «Ведомости» на основе данных Национального бюро статистики КНР подсчитали, что дефляция в Китае в январе достигла 0,8%. Данный показатель является рекордным с октября 2009 г. По оценкам опрошенных экспертов, дефляция в Китае вызвана сохранением слабого потребительского спроса.

ВВП Китая в 2023 г. увеличился на 5,2%, сообщал в марте премьер Госсовета КНР Ли Цян. В соответствии с планом социально-экономического развития Китая, рост ВВП страны в 2024 г. также предусмотрен на уровне не ниже 5%. Аналогичный показатель был запланирован на 2023 г.