Украина падает быстрей всех в СНГ

Статистический комитет СНГ опубликовал данные о положении дел в экономике стран содружества (без учета Грузии). По темпам падения промпроизводства абсолютным "лидером" стала Украина.
sxc.hu

Статистический комитет СНГ опубликовал данные за первое полугоде о положении дел в экономике стран содружества (без учета Грузии).

По темпам падения промпроизводства абсолютным "лидером" стала Украина. Украинская промышленность сократилась в первом полугодии на 31,1%. На втором месте Молдавия – минус 24,9%. Сокращение промпроизводства в России составило 14,8% (четвертый результат).

На Украине же быстрее всего росли и цены – 17,6% за первое полугодие. Далее по скорости инфляции идет Белоруссия – 14,6%. В России индекс потребительских цен, по данным статкомитета, составил 13,1% (третий результат)

"Украинская экономика слабо диверсифицирована", – объясняет Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Как только цены на сталь (основной экспортный украинский продукт) упали, экономику потянуло вниз. Кризис мог случиться в украинской экономике, даже если не было кризиса мирового: у Украины растет дефицит счета текущих операций. "О макроэкономической стабильности говорить не приходится", - резюмирует Цепляева.