Доллар приблизился к нижней точке

Все больше экспертов считают американскую валюту перепроданной, но после небольшого отскока ждут продолжения падения.
AP

Сегодня доллар укрепляется после почти двух месяцев спада, но впереди ключевое заседание ФРС США — если власти включат печатный станок, станет ли это сигналом к коррекции после продаж на волне слухов или утопит американскую валюту еще глубже?

Индекс доллара (курс к корзине валют стран - торговых партнеров США)

В UBS Global Asset Management полагают, что доллар останется слабым в ближайшие два-три года. Потребители и бизнес в США будут выплачивать свои долги, понижая спрос на кредиты и оказывая давление на экономику. Усилия ФРС по поддержанию экономики путем выкупа активов с рынка и сохранению низких ставок будет сводить на нет низкий спрос на кредитные ресурсы, полагает управляющий фондом UBS Currency Absolute Return Strategy Джонатан Дэйвис. Этот фонд показал лучший результат в этом году в своей категории, по наблюдениям Bloomberg.

Потребительский кредит в США снижался в течение 18 из 19 последних месяцев, сократившись до $2,4 трлн в августе, — самое низкое значение с февраля 2007 г.

В краткосрочной перспективе доллар может подрасти, так как инвесторы, вероятно, переоценили эффект второго этапа количественного смягчения, решения о котором ждут от заседания комитета по открытым рынкам ФРС 2-3 ноября, отмечает Дэйвис. Но если программа выкупа активов окажется не слишком большой, сведя на нет один из факторов давления, негативно сказаться на долларе могут опасения относительно восстановления экономики США.

«Ожидания количественного смягчения уже заложены в ценах, и, скорее всего, доллар может рассчитывать на отскок. Но циклически его позиции слабые и останутся такими еще несколько лет», - резюмирует Дэйвис.

С начала сентября доллар снижается к большинству валют в связи с ожиданиями второго этапа выкупа ФРС активов с рынка с целью поддержать экономику ликвидностью. Объем программы выкупа неизвестен. В последние дни от инвестбанков звучат серьезные цифры: от $1 трлн от Bank of America-Merrill Lynch до $2 трлн от Goldman Sachs. Первая порция денежных вливаний, по мнению экспертов, составит сразу $500 млрд. Еще некоторое время назад оценки были скромнее - $100 млрд для начала, всего в среднем $500-600 млрд.

Первый этап программы экономических стимулов в 2009 г. составил $1,7 трлн, в результате к евро доллар упал до $1,51. С 24 августа доллар снизился к евро на 12%. Эксперты Goldman Sachs ожидают в перспективе 12 месяцев укрепления евро до $1,55. Сегодня котировки около $1,3889 за евро, к рублю доллар подрос до 30,3971 руб.

Валютный стратег HSBC Дэвид Блум полагает, что итоги встречи G20 в минувший уикенд окажут давление на рисковые валюты и усилят спрос на доллар, передает CNBC. Основатель Kanundrum Capital Брайан Келли также считает, что сейчас доллар находится около локального дна. Однако восстановление в ближайшей перспективе — не единственный сценарий. С точки зрения технического анализа, если доллар достигнет минимумов прошлого года, распродажа может усилиться, вызвав панику, считает аналитик Cazenove Capital Роберт Гриффитс.