Спрос на операции с юанем превзошел все ожидания

Спрос на операции в юанях превзошел ожидания. Однако правительство КНР не собирается отпускать курс национальной валюты в свободное плавание

Операции по торговле юанями за пределами Китая начались в июле, в декабре их объем достиг $400 млн (данные Bloomberg). Это всего 0,01% от общего объема ежедневных мировых валютных торгов ($4 трлн). Но интерес к китайской валюте растет быстрее, чем многие ожидали, отмечает Дэвид Манн из Standard Chartered.

Число экспортеров КНР, которым разрешено использовать юань в международных сделках, выросло с 365 в июле до примерно 67 400. Объем средств китайских компаний, размещенных на счетах в Гонконге, достигнет к концу года 300 млрд юаней ($45 млрд, данные WSJ). По расчетам Standard Chartered, сейчас около 1% импортных сделок заключаются в юанях (это около $23 млрд), за ближайшие 2–3 года их доля достигнет 20–30%.

С тех пор как правительство Китая в июне заявило о курсе на увеличение свободы конвертации юаня, он укрепился к доллару на 2,4%. Но отпускать курс национальной валюты правительство КНР пока не планирует, поскольку опасается, что из-за чрезмерной экспансии юаня может утратить контроль за инфляцией и процентными ставками, отмечает Сян Сонзуо из Remin University.

Переход к конвертируемости юаня станет началом новой эры, которое приведет к глобальному изменению в международной финансовой системе, считает председатель центрального банка Гонконга Норман Чань (цитата по WSJ). Это изменение правил игры, согласен Манн, в ближайшие годы по объему торгов юань может выйти на третье место после доллара и евро. Прорыв помогут обеспечить именно сделки с развивающимися экономиками, считают аналитики. По прогнозу HSBC, около 50% внешнеторговых операций Китая с развивающимися экономиками – всего $2 трлн – будут переведены на юани.

В России (см. также врез на www.vedomosti.ru) юань тоже входит в моду: ММВБ запустит торги парой рубль – юань 15 декабря. Биржа рассчитывает, что продукт будет востребован в первую очередь в Дальневосточном и Сибирском регионах, где ряд банков заинтересован в прямом обмене валют, говорит ее представитель. Однако сравняться с долларом юаню не под силу, признает он.