Корпоративные кредиты в России достигли рекордно низкой цены

В преддверии повышения ставки рефинансирования банкиры не увеличивали стоимость кредитов, свидетельствует статистика ЦБ: в апреле корпоративные заемщики привлекали ресурсы по рекордно низкой цене

Происходит укорачивание сроков кредитования: из длинных денег предприятия начали кредитоваться короткими деньгами и поэтому изменилась средняя ставка на рынке, полагает член правления Альфа-банка Максим Першин. На рынке много денег, а хороших заемщиков больше не стало, поэтому банки борются за клиентов, сетует первый вице-президент Транскредитбанка Алексей Крохин. По его словам, маржа становится настолько низкой, что выполнять планы невозможно. Такие же аргументы приводили представители банка «Возрождение», объясняя снижение маржи. Для привлечения новых клиентов банк существенно снизил стоимость овердрафтов. Банк получил возможность не только нарастить кредитный портфель, но и выбирать лучших клиентов для более долгосрочных кредитов, объяснял представитель «Возрождения».

Средневзвешенная ставка по кредитам в рублях, выданным банками (без учета Сбербанка) нефинансовым предприятиям на срок до года, в апреле снизилась до абсолютного минимума – 8,4 с 8,7% в марте, говорится в материалах ЦБ. До начала 2011 г. ставка не опускалась ниже зафиксированных в октябре 8,9% годовых, с января по март – колебалась в пределах 8,6–8,7%. Средневзвешенная ставка по рублевым депозитам населения на срок до года (без учета депозитов «до востребования») в апреле продолжила снижение – до 6,2 с 6,3% в марте, 6,5% в феврале и 6,7% в январе.

В начале мая Центробанк повысил ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов до 8,25% годовых. После этого на вопрос, будет ли Сбербанк повышать кредитные ставки в связи с повышением ставки рефинансирования, президент Сбербанка Герман Греф заявил, что сейчас наблюдается вектор на удорожание кредитования, однако кредитные ставки зависят также и от состояния ликвидности. По мнению Грефа, ликвидность с начала года начала падать. «Скорее всего, мы движемся к повышению ставок», – заявлял он. По его мнению, скорее всего, до конца года будет тренд на повышение ставок. «Все наши показатели первых четырех месяцев говорят о том, что в какой-то момент мы пересечем черту повышения ставок. Когда это будет – трудно сказать, может быть, май, может быть, июнь», – сказал Греф, подчеркнув, что повышение ставок Сбербанка будет небольшим. Президент ВТБ Андрей Костин позже призвал ЦБ прекратить повышение ставки рефинансирования, иначе компании будут вынуждены сократить заимствования. У банков и без того дефицит заемщиков – рынок вялый, а растущая ставка, по его мнению, создаст новые препятствия для экономического роста, говорил он.

Сбербанк – маркетмейкер, если он развернется и будет повышать ставки, его примеру последуют и остальные, полагает Першин, это может произойти в июне.