Ипотечный кредит теперь можно получить за один день

«ВТБ 24» запустил экспресс-ипотеку – оформить кредит можно всего за один день, подтверждать доходы не требуется, правда, необходимо иметь 50%-ный первоначальный взнос. У других игроков ипотечные кредиты не такие быстрые, зато более дешевые

Программа называется «Победа над формальностями», распространяется только на вторичку. «Заемщику нужно иметь 50% от стоимости приобретаемого жилья и два документа, удостоверяющих личность, – паспорт и второй на выбор, например водительское удостоверение», – говорит зампред правления «ВТБ 24» Анатолий Печатников. Подтверждения доходов от заемщика не требуется, причем неважно, работает заемщик по найму или является владельцем собственного бизнеса. «Это аналог экспресс-кредитов. Такого на рынке нет», – говорит он. При этом ставки по экспресс-ипотеке не выше, чем по классическим ипотечным кредитам «ВТБ 24», обращает внимание Печатников. Сейчас в «ВТБ 24» при взносе 40–60% фиксированные ставки в рублях – от 12,95% годовых, в валюте – от 9,45%. Программа должна быть востребована – по статистике «ВТБ 24», около трети ипотечных заемщиков банка имеет до 50% от стоимости квартиры. И это более надежные заемщики – вложив собственные средства, они гораздо ответственнее обслуживают кредит, говорит Печатников.

«Большая часть ипотеки выдается сейчас на альтернативные сделки – заемщик продает старую квартиру, вырученные средства направляет на первоначальный взнос для покупки в кредит новой, лучшей квартиры», – рассказывает член правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко.

Однако вряд ли ипотечные заемщики оценят скорость «ВТБ 24», сомневаются участники рынка. «В ипотеке импульсивные решения принимаются редко – это не автосалон, где вы, увидев машину получше, захотите быстро взять кредит, – говорит замначальника управления розничных кредитных продуктов «Абсолют банка» Светлана Сурина. – В ипотеке возможность получить кредит за сутки не самый важный фактор, людей больше интересует ставка». Ставки «ВТБ 24» не лучшие на рынке – к примеру, Сбербанк с 50%-ным взносом предлагает ипотеку под 8% в рублях, «Абсолют банк» и «Райффайзен» – от 11,5%. При этом надо учитывать, что заемщику «ВТБ 24» в любом случае придется столкнуться с необходимостью формировать пакет документов, когда он будет оформлять покупку новой квартиры и регистрировать сделку в регистрационной службе, отмечает Сурина.

Впрочем, в «ВТБ 24» уверены, что этот кредит будет востребован в первую очередь индивидуальными предпринимателями. Этой категории заемщиков труднее всего получить ипотеку – ряд банков после кризиса перестали выдавать им такие кредиты (например, Райффайзенбанк), другие ужесточили подход к ним.