Джон Мак уходит из Morgan Stanley

Уходит руководитель, соответствовавший традиционному образу воротилы Уолл-стрит. Его сменит куда более умеренный лидер
Джон Мак/ Bloomberg

Председатель совета директоров американского банка Morgan Stanley Джон Мак уходит в отставку и покидает совет директоров в конце этого года. Его полномочия перейдут к нынешнему гендиректору банка Джеймсу Горману.

Джон Мак (Bloomberg)

Джеймс Горман (Bloomberg)

WSJ пишет, что уход Мака – лебединая песня традиционного образа уолл-стритовского руководителя - жесткого человека, который продавливает грандиозные сделки и готов брать на себя и компанию огромные риски. «Он – командир на поле битвы, который умеет повести людей за собой. Но слабое место Джона – стратегия», - говорит аналитик Sanford Bernstein Брэд Хайнц, добавляя, что Мак никогда не шел на сделки, которые не привлекали бы его. Мак прославился своей импульсивностью, он швырял телефоны и кричал на трейдеров и инвесторов.

Как ожидается, Горман поведет фирму по более предсказуемому пути. Его модель нацелена на получение прибыли скорее от комиссионного вознаграждения, например, за брокерские услуги, чем от рискованных сделок, к которым питал слабость Мак. Стратегия Мака оправдывала себя в середине 2000-х гг., но в 2007 г. компания потеряла $9 млрд на ипотечных бумагах. В итоге Morgan Stanley был спасен правительством США, которое позволило ему сменить статус с инвестиционного банка на банковскую холдинговую компанию. Это позволило ему, в частности, получить доступ к экстренным кредитам Федеральной резервной системы США на постоянной основе. Кроме того, Мак уговорил Mitsubishi UFJ Financial Group приобрести 21% голосующих акций Morgan Stanley за $9 млрд.

В последнее время, пишет WSJ, Мак ушел со сцены. Он все реже появлялся в штаб-квартире Morgan Stanley, предпочитая путешествовать, встречаясь с ключевыми клиентами банка. Все больше решений отдавалось на откуп Горману.

Теперь Мак работает над книгой о своей карьере и проблеме лидерства, которая может выйти к концу 2012 г. Также он стал советником комитета кандидата в президенты от республиканцев Джона Хантсмана. Ранее Мак уже высказывался, что закат своей карьеры хотел бы встретить на государственном посту.