Рынки слабо реагируют на победу Обамы

Его победа уже была заложена в цены, и ралли может не случиться
Jin Lee/ Bloomberg

Выборы президента США завершились победой действующего руководителя государства Барака Обамы. Однако ралли на рынках если и будет, то небольшое, считают опрошенные "Ведомостями" участники. Первая реакция рынков тому подтверждение - фьючерсы на основные американские индексы торгуются в минусе, в символическом плюсе торгуется Азия, а российский рынок, начав день с повышения в пределах трети процента, сейчас торгуется в районе нуля.

Одновременно с выборами президента прошли выборы трети сената (победу одерживают демократы) и выборы в палату представителей, где побеждают республиканцы, а именно она по конституции США отвечает за «кошелек» - бюджет США, указывает начальник отдела управления инвестициями "Солида" Михаил Королюк. Бюджетный вопрос – острейший на ближайшие месяцы, а бюджет придется проводить через контролируемый республиканцами парламент, притом что мнения о том, каким этот бюджет должен быть, радикально разные, отмечает он: "Шансы на паралич власти резко возросли, и это важный негатив для рынка".

В то же время по сравнению с Миттом Ромни и республиканцами Обама и демократы - сторонники активной стимулирующей монетарной политики; по всей вероятности, на пост председателя ФРС переназначат Бена Бернанке, под руководством которого ФРС проводит как раз такую политику, рассуждает аналитик Allianz Investments Ариэл Черный. Правда, добавляет он, на сильное ралли рассчитывать не стоит, победа Обамы была ожидаемой и в целом заложена в цены. Те же позитивные факторы называет и начальник торгового отдела RMG Павел Дородников: "Накачка экономики долларами ведет к ослаблению доллара, а это, в свою очередь, ведет к росту цен на нефть". К 11.00 мск цена фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,3% до $110 за баррель, марки WTI - на 0,1% до $88 за баррель.

У участников рынка теперь есть уверенность в том, что прежний политический и экономический курс, к которому инвесторы уже успели адаптироваться, сохраняется, считает руководитель направления по макроэкономике банка «Петрокоммерц» Дмитрий Харлампиев. Также, что существенно в краткосрочной перспективе, после выборов исчез фактор неопределенности, который в последнее время мог быть ограничителем интереса к риску. Ралли – субъективное понятие, определенный и не очень продолжительный рост как компенсация предвыборной «паузы» весьма вероятен, однако дальнейшие перспективы будут определяться уже не только фактором состоявшихся выборов, добавляет он.

Расстановка политических сил, видимо, оставляет в силе риск «фискального обрыва», отмечают аналитики URSA Capital. Кроме того, остается неопределенность относительно Греции и того, когда Испания обратится за помощью, тем самым запустив механизм покупок облигаций ЕЦБ, а также того, получит ли Греция новые транши помощи, добавляют они.

Несмотря на то что Уолл-стрит поддерживала Ромни, не стоит ожидать движения вниз, скорее всего рынки будут торговаться в положительной территории в ожидании следующих шагов вновь избранной администрации, считает руководитель департамента управления состоянием GHP Group Светлана Ле Галль. Обама – открытый президент, способный учиться на своих ошибках, а в ходе предвыборной кампании обе стороны были едины в одном - партиям необходимо договариваться, считает она: "Уже в поствыборной речи Обама подчеркнул, что готов договариваться с республиканцами, и сделал первые шаги в этом направлении. Думаю, рынки дадут кредит доверия вновь выбранному президенту".