Всемирный банк призвали отказаться от составления рейтинга Doing Business

Независимая комиссия пришла к выводу, что рейтинг может необъективно отражать ситуацию
Е. Разумный для Ведомостей

Комиссия независимых экспертов призвала Всемирный банк отменить публикацию рейтинга стран по условиям ведения бизнеса, поскольку, считают ее члены, он может вводить в заблуждение. Владимир Путин сделал выход России в лидеры этого рейтинга одной из приоритетных задач.

В ежегодном исследовании Doing Business Всемирный банк рейтингует 185 стран (в последнем докладе): им присваиваются места по результатам составления индекса, базирующегося на оценке 10 критериев, таких как простота подключения к электросетям, количество дней и документов на получение разрешений на строительство и открытие бизнеса и проч. Первое место в последнем из рейтингов занял Сингапур, Россия – на 112-й строчке.

Комиссия была создана президентом ВБ Джим Ен Кимом специально для анализа рейтинга. По мнению ее членов, собственно на рейтинг могут влиять мелкие факторы и тем самым не представлять объективную картину того, насколько просто вести предпринимательскую деятельность в странах, передает Reuters. «Комиссия считает, что ВБ должен прекратить эту практику [публикации рейтинга], – говорится в предварительной версии доклада. – Важно помнить, что рейтинг — это исключительно информационный проект. То есть его цель в том, чтобы информировать, а не предопределять политику, как это происходит сейчас в некоторой степени».

«Не подлежит сомнению, что Doing Business был и остается важным стимулом для реформ по всему миру», – говорится в заявлении Джим Ен Кима. Он объяснил, что попросил комиссию оценить, как эволюционирует исследование, которое ВБ проводит уже 10 лет. Ее выводы будут использованы для его улучшения, а работа над новым ежегодным рейтингом идет и публикации будут продолжены, заявил президент ВБ. В министерстве финансов США также заявили, что выступают за сохранение рейтинга, добавляет Reuters.

Эксперты комиссии предложили в качестве альтернативы подсчитывать и публиковать баллы отдельно по каждому из критериев, сообщает агентство. Впрочем, баллы по ним выставляются и сейчас, из них и складывается итоговый рейтинг.

По словам нескольких источников, на которые ссылается Reuters, отказаться от рейтингования стран-членов Всемирный банк активно призывал Китай (91-е место). “Эмоции кипели по обе стороны обсуждения, сказал сегодня на пресс-брифинге председатель комиссии, министр планирования ЮАР Тревор Мануэль.

Президент России Владимир Путин в одном из первых своих указов после возвращения в Кремль в 2012 г. поставил цель поднять Россию со 120-й строчки рейтинга в 2012 г. до 50-й — в 2015 г. и до 20-й — в 2018 г. Однако многие российские эксперты указывают, во-первых, на нереальность этой задачи (даже Минэкономразвития посчитало, что если реализовать все начатые реформы, то Россия поднялась бы на 44-е место), а во-вторых, что рейтинг действительно не является показателем состояния делового климата, а лишь отражает уровень бюрократических барьеров для предпринимателей в некоторых областях. Ликвидация этих барьеров не решает фундаментальных проблем, отмечали в недавнем докладе о перспективах новой модели экономического роста эксперты Высшей школы экономики Евгений Ясин, Наталья Акиндинова, Лев Якобсон и Андрей Яковлев. В центре новой экономической модели должны стоять свобода, конкуренция и право, ставящее свободу и конкуренцию в здоровые рамки, отмечали они; правок законодательства, улучшающих его содержание, но никак не влияющих на реализацию верховенства права, независимость суда, перестройку отношений между бизнесом и правоохранительной системой, недостаточно для приведения в действие механизма здорового экономического роста, основанного на частных инвестициях.

Ни один из сценариев долгосрочного развития, представленного российскими властями, не ставит во главу угла формирование институтов, тогда как сейчас именно плохая институциональная среда — главный ограничитель экономического роста, убеждены эксперты ВШЭ.

Россия в рейтинге ВБ представлена Москвой, и если бы стояла задача просто подняться в рейтинге, то мы бы сотрудничали только с московским правительством и всё, говорит Андрей Никитин, гендиректор Агентства стратегических инициатив. Но задача стоит шире и она никуда не исчезает, отмечает он: сохранить критерии работы (сокращение процедур, сроков согласований и т. д.) ничто не мешает, а если международного рейтинга действительно не будет, то просто вместо одного показателя – места в рейтинге – будет десяток предметных, указывает Никитин.