S&P предупредило об угрозе рейтингам небольших российских банков

Банки все больше зависят от заимствований у ЦБ как источника финансирования роста их активов
Денис Абрамов/ Ведомости

Ухудшение условий фондирования небольших и средних российских банков оказывает давление на их кредитоспособность, отмечает рейтинговое агентство Standard & Poor's. «Значительное снижение финансовых показателей таких банков - до уровня ниже среднерыночного - может привести к негативным рейтинговым действиям», - предупреждает S&P в аналитическом отчете. В агентстве обращают внимание на повышение риска, связанного с возможным оттоком средств из этих банков, что не в последнюю очередь объясняется сохраняющейся на рынке нервозной обстановкой: в период с конца 2013 г. Центробанк отозвал лицензии у нескольких банков, в том числе среднего размера.

Негативные настроения на рынке еще больше подогреваются нестабильностью, связанной с событиями на Украине. По мнению S&P, некоторые банки все больше зависят от заимствований у Банка России как одного из источников финансирования роста их активов. Такие кредитные организации чувствительны к изменениям политики ЦБ в области кредитования, в то же время доступ к этому источнику финансирования у них ограничен из-за сокращения имеющихся необремененных залогов, сказано в отчете.

Среди других негативных факторов, оказывающих давление на показатели фондирования банков (прежде всего небольших и средних), S&P называет, в частности, возможность досрочного изъятия розничных депозитов, «ограниченный и неравномерный» доступ к мировым финансовым рынкам и недостаточное развитие внутренних рынков капитала, продолжающееся замедление экономического роста в России. «Планы правительства по введению более жестких требований к размещению активов пенсионных фондов и государственных компаний также могут ограничить приток этих средств в менее крупные кредитные организации с более низкими рейтингами», - пишет S&P.

В случае дальнейшей волатильности депозитов в небольших и средних банках, особенно работающих в регионах, где наблюдалась паника среди вкладчиков, S&P может понизить оценку показателей фондирования некоторых банков до уровня «ниже среднего», что может негативно повлиять на оценку характеристик их собственной кредитоспособности, сказано в отчете. Это же относится и к банкам (в некоторых случаях даже к крупным), в ресурсной базе которых непропорционально велика доля финансирования, привлеченного от Банка России. Тем не менее, как полагают в S&P, ухудшение условий фондирования, вероятнее всего, негативно скажется на кредитном качестве лишь небольших игроков, а не банковской системы в целом.