ЦБ отозвал лицензию у Калмыцкого коммерческого банка "Кредитбанк"


Банк России с 16 октября отозвал лицензию у элистинского ОАО "Калмыцкий коммерческий банк "Кредитбанк", сообщает пресс-служба регулятора. По данным ЦБ на 1 октября, Кредитбанк занимал 681-е место в банковской системе России по размеру активов. Банк является участником страховании вкладов.

Отзыв лицензии ЦБ объясняет тем, что Кредитбанк не соблюдал требование закона о борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма "в части выявления и своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю". Правила внутреннего контроля кредитной организации в области противодействия легализации и финансированию терроризма не соответствовали требованиям регулятора. "Банк неадекватно оценивал принимаемые на себя риски, - объясняет ЦБ. - При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах".

По информации портала "Банки.ру", относительно небольшой Кредитбанк является крупнейшей кредитной организацией в Калмыкии. Банк занимался в основном обслуживанием корпоративных клиентов, в том числе малого и среднего бизнеса. Розничные программы банка разработаны в основном под привлечение денежных средств населения, а не под их выдачу ему, отмечает "Банки.ру". Кредитбанк контролировался менеджментом и бывшим менеджментом. По данным портала, основными бенефициарами организации являются председатель правления Эдуард Чилингаров (16,55%), руководитель московского филиала Антон Суровцев и члены его семьи (совокупно 16,4%), Анаида Чирян (12,35%), Нина Силкова (12,23%), Андрей Кирин (10,23%), Егеш Кюлян (7,23%), Любовь Бирюкова (5,84%), супруги Алексей и Анна Орешкины (10,06% на двоих).

Ранее в четверг Банк России сообщил об отзыве лицензии у нижневартовского банка "Пурпе".