Райффайзенбанк и «Хоум кредит энд финанс банк» снизили ставки потребкредитов

Два банка снизили ставки потребительских кредитов - в надежде, что к ним придут более качественные заемщики
Евгений Разумный/ Ведомости

Райффайзенбанк и «Хоум кредит энд финанс банк» сообщили, что снизили ставки потребительских кредитов - до конца декабря. Ставка Райффайзенбанка единая - 18,9%, прежде было 20,5-23%. ХКФ-банк снизил ставку до 19,9%, было 21,9-23,9%.

Под Новый год банки часто выпускают акционные продукты - наступает высокий сезон, спрос на кредиты растет, рассказывает гендиректор Frank RG Юрий Грибанов. Но сейчас на рынке идет борьба не просто за долю, а за качественных клиентов, продолжает он, а хороший клиент, менее рисковый, не хочет высокой ставки. «Тот, кто не планирует или не рассчитывает, как будет отдавать кредит, редко обращает внимание на ставку», - констатирует зампред правления ХКФ-банка Юрий Андресов и сообщает, что в пилотном регионе на предложение банка откликнулись очень добросовестные заемщики, с высоким скоринговым баллом.

Изменение ставки, скажем, на 10 процентных пунктов способно кардинально скорректировать портрет клиента, говорит начальник центра развития кредитных продуктов «ОТП банка» Роман Лобусев, а если изменение меньше (1-3 п. п.), очевидных линейных последствий нет. «Честная гарантированная ставка позволит нам увеличить приток клиентов в 2 раза по сравнению с обычным сезонным спросом в ноябре - декабре», - заявляет Андресов.

Маржа без промокампании была бы выше, предполагает начальник управления Райффайзенбанка Андрей Морозов, но увеличение портфеля и некоторое снижение рисков за счет притока качественных заемщиков позволяют выдерживать снижение маржи. Маржа останется на высоком уровне за счет клиентов с низким профилем риска, рассчитывают и в ХКФ-банке. «Банк совершенствовал риск-стратегию с середины 2013 г.: дефолт на первом платеже по новым кредитам снизился в 5 раз до 0,5%, просрочка свыше 30 дней на шестом месяце выплаты кредита снизилась с 6 до 2% для I квартала 2014 г., стоимость риска составляет около 6%», - перечисляет Андресов. В Райффайзенбанке традиционно консервативная политика оценки рисков, указал Морозов.

«Далеко не факт, что эти банки будут одобрять все кредиты без исключения», - предполагает Грибанов: в уличной аудитории они будут искать лучших из лучших.

Повышение ключевой ставки ЦБ фактически означает рост стоимости денег, говорит зампред правления «Ренессанс кредита» Олег Скворцов, банки вынуждены увеличивать ставки кредитов, прежде всего корпоративных кредитов и ипотеки. Но на розничное кредитование влияние ставки ЦБ не определяющее, заключает он.