ЦБ мог отключить банк «Транспортный» от Межрегионального центра обработки информации

Теперь банк осуществляет платежи на бумажном носителе, пишет «Эксперт РА»
Вчера «Эксперт РА» понизило рейтинг банка «Транспортный» с В+ до В/ Е. Разумный/ Ведомости

Вчера «Эксперт РА» понизило рейтинг банка «Транспортный» с В+ до В. Причины: отрицательная рентабельность бизнеса – минус 23% за год, низкий уровень достаточности капитала Н1.0 – 10,7%, Н1.2 – 6,2% при регуляторном минимуме в 10 и 6% соответственно. У банка страдает обеспечение активов – с учетом ценных бумаг, поручительств и гарантий оно составляет 72,8% портфеля, без них – всего 14,6%. Еще одна причина – сейчас «банк осуществляет платежи на бумажном носителе, а не в электронном формате, что увеличивает сроки проведения операций». Представитель агентства отказался комментировать столь редкое обоснование для снижения рейтинга.

То, что банк проводит платежи в бумажном виде, означает, что он был отключен от Межрегионального центра обработки информации Банка России, указывает один из казначеев. Это подтверждает один из аналитиков. Фактически банк не может принимать и проводить рублевые платежи – платежная система ЦБ не пропустит этот платеж, указывает собеседник «Ведомостей».

В конце января ЦБ отключил от системы БЭСП Судостроительный банк, и тот перестал выдавать клиентам деньги. Однако при отключении банка от системы БЭСП у банка остается возможность отправлять платежи "банковским рейсом" (сгруппированными платежами, которые банк может отправлять пять раз в сутки в определенное время). Если банк проводит платежи в бумажном виде, то это значит, что и возможности использовать БЭСП у него нет, указывает один из банковских аналитиков.

По какой причине ЦБ остановил платежи банка в реальном времени, представитель регулятора комментировать отказался. Получить комментарии банка «Транспортный» вчера вечером не удалось.

Между тем «Транспортный» перестал принимать деньги вкладчиков. С 16 апреля он прекратил прием и пополнение вкладов, а также счетов, но в колл-центре это связывают с «превышением ликвидности», однако, что именно это значит, не объясняют. До этого у банка не было проблем с привлечением вкладов, по сравнению с банковской системой он показал впечатляющий рост. Депозиты физлиц выросли вдвое: с 21 млрд до 40 млрд руб. на 1 апреля (см. график). Банк размещал эти деньги в кредиты юрлиц, а также на депозиты в ЦБ. Значительная часть вкладов открывалась с возможностью досрочного закрытия без потери начисленных процентов, поэтому даже с учетом большого объема ликвидных активов – около 36% – риски ликвидности высокие, предупреждает «Эксперт РА».