Мобиус объяснил закрытие фонда инвестиций в Россию

Он позитивно смотрит на российские активы, но некоторые действия правительства вызывают у него беспокойство
Марк Мобиус позитивно смотрит на российские активы/ С. Портер/ Ведомости

Закрытие фонда инвестиций в Россию Templeton Russia and East Europe Fund (TRF) было «исключительно бизнес-решением в связи с его небольшим размером», заявил инвестор Марк Мобиус в ответ на запрос «Ведомостей».

Мобиус создал этот фонд ровно 20 лет назад. Вчера стало известно, что совет директоров фонда хочет его ликвидировать из-за его скромного размера и снижения у инвесторов интереса к России. Окончательное решение будет принято 24 сентября на собрании акционеров. Закрытие фонда не имеет ничего общего с крупнейшим из работающих в Британии фондов развивающихся рынков Templeton Emerging Markets Investment Trust, от оперативного руководства которым Мобиус отошел. 

«Наш долгосрочный прогноз по российским активам остается позитивным», – сообщил Мобиус.

Однако, по его словам, последние действия правительства вызывают беспокойство. Например, случай с публичной компанией CTC Media. «Крупнейший владелец компании – шведская MTG (37,9% акций) и другие инвесторы вынуждены продать акции из-за закона, по которому иностранцы могут владеть максимум 20% российских СМИ. Из-за этого котировки компании стремительно упали и принесли потери инвесторам», – указал инвестор.

За год акции CTC Media на бирже Nasdaq упали на 80%, вчера к закрытию торгов одна акция стоила меньше $2.