Альфа-банку приходится докапитализировать голландскую «дочку»

Значительная часть ее кредитов приходится на Россию и Украину, от чего не в восторге местный регулятор
Амстердамский торговый банк никак не уйдет от Альфа-банка к его акционерам/ М. Стулов/ Ведомости

Альфа-банк в апреле и июне пополнил на 90 млн евро капитал своей «дочки» – Амстердамского торгового банка (АТБ) за счет конвертации субординированного долга в его акции, следует из отчетности ABH Financial Limited (включает «Альфа-капитал», а также Альфа-банк и его «дочки» – АТБ и «Балтийский») за первое полугодие 2016 г. Активы ATБ к концу 2014 г. составляли 4 млрд евро, что чуть более 10% от активов всего холдинга, а капитал – 264 млн евро.

В течение 2015 г. АТБ создавал значительные резервы, говорится в отчетности, что повлияло на способность соответствовать регуляторным требованиям к капиталу и в марте 2016 г. привело к тому, что нидерландский регулятор повысил минимальное требование к достаточности капитала (согласно правилам «Базеля», регулятор может устанавливать надбавки к минимальным требованиям достаточности капитала. – «Ведомости»).

Руководство АТБ и группы принимают соответствующие меры, которые включают в себя повышение капитализации АТБ, снижение доли кредитов, имеющих большое давление на капитал и т. д., говорится в отчетности. Основываясь на дискуссиях с регулятором, менеджмент рассчитывает, что принимаемые меры будут достаточными и не приведут к существенным ограничениям или штрафам. По состоянию на 30 июня АТБ соответствовал требованиям регулятора по капиталу, начиная с июля банк соответствует требованиям с учетом льготного периода.

Прибыльный актив

Чистая прибыль ABH Financial Limited за первое полугодие составила $161 млн, за аналогичный период прошлого года – $32 млн. В основном на результате сказалось снижение отчислений в резервы: с $466 млн до $161 млн и падение процентных расходов на 34% до $668 млн. В апреле ABH получила субординированный кредит на 50 млн евро от основного акционера – ABH Holdings S.A., следует из ее отчета по МСФО.

Холдинг не раскрывает в отчетности размер резервов АТБ, последняя доступная отчетность самого АТБ относится к 2014 г., представитель Альфа-банка от комментариев отказался.

Исторически значительные риски АТБ были связаны с Украиной и, видимо, под них банк создавал большие резервы, рассказывает аналитик S&P Анастасия Турдыева. За 2014 г. проблемные кредиты АТБ выросли с 8 до 23% портфеля, писали аналитики Moody’s осенью 2015 г. Они указывали, что риски банка, связанные с Украиной, составляют 310 млн евро, или 119% капитала первого уровня, с Россией – 390 млн евро, или 150% капитала. Кредитный портфель АТБ на конец 2014 г. составляет 1,1 млрд евро. Сумма, на которую был докапитализирован АТБ, не является критичной для Альфа-банка, а акционеры всегда говорили о готовности оказать поддержку, сказала Турдыева.

Уже несколько лет идут разговоры о деконсолидации АТБ, так как он негативно влияет на финансовые результаты, однако эта процедура длительная и требует согласования с нидерландским регулятором, напоминает Турдыева.

«Вхождение акционеров напрямую в капитал ATБ мы рассматриваем как наиболее вероятный вариант развития событий», – говорил год назад представитель Альфа-банка. Косвенно о том, что акционеры уже зашли напрямую в капитал, свидетельствует то, что сейчас Альфа-банк снизил долю владения акциями АТБ со 100 до 95%.