Средняя максимальная ставка вкладов упала к уровню декабря 2018 года

Причина – снижение ставок депозитов в ВТБ
Средняя максимальная ставка топ-10 банков практически непрерывно росла с июня/ Андрей Гордеев / Ведомости

За третью декаду апреля средняя максимальная ставка вкладов в 10 крупнейших банках по размеру привлеченных рублевых средств физлиц снизилась на 0,042 процентного пункта (п. п.) до 7,493% годовых, следует из опубликованных данных ЦБ. Ниже этого значения показатель находился последний раз в декабре 2018 г.

Сейчас ЦБ рассчитывает среднюю максимальную ставку по данным Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка (РСХБ), Альфа-банка, Райффайзенбанка, «ФК Открытие», Промсвязьбанка, Московского кредитного банка (МКБ), Совкомбанка.

За период с 21 по 30 апреля два банка из этого списка скорректировали рублевые ставки своих вкладов. С 22 апреля банк ВТБ снизил ставки своих самых доходных промвкладов «Время роста» и «Время роста онлайн» так, что максимальная ставка его розничного вклада опустилась с 7,43 до 7,01% годовых. МКБ снизил на четверть процентного пункта ставки вкладов базовой линейки, но его максимальная ставка осталась прежней – 8% годовых.

Средняя максимальная ставка топ-10 банков практически непрерывно росла с июня, когда составляла 6,05%, до 20 марта (7,72%). Наибольшее значение показателя – 15,635% – наблюдалось в конце 2014 г. Затем он снижался вслед за ключевой ставкой ЦБ вплоть до исторического минимума в 6,052% в июне 2018 г. В сентябре ЦБ впервые с декабря 2014 г. повысил ключевую ставку, а в декабре сделал это повторно. В феврале, марте и апреле ЦБ трижды сохранял ключевую ставку неизменной на уровне 7,75%.

Регулятор рекомендует банкам за пределами первой десятки устанавливать проценты по депозитам для населения не выше средней максимальной ставки топ-10, увеличенной на 2 п. п.

Эти банки также снижали ставки рублевых вкладов в третьей декаде апреля. В частности, банк «Уралсиб» уменьшил ставки базовых рублевых вкладов на 0,3–0,6 п. п., Почта-банк – на 0,25 п. п. Росбанк снизил на 0,5–1 п. п. доходность вкладов на сумму от 1,25 млн руб.

Ситуация с ликвидностью на российском финансовом рынке с начала года остается вполне стабильной, поясняет начальник аналитического отдела ИК «Русс-инвест» Дмитрий Беденков. По прогнозам главного аналитика Промсвязьбанка Дмитрия Монастыршина, в мае – июне и во второй половине 2019 г. макроэкономические факторы будут способствовать дальнейшему снижению ставок по вкладам: это замедление инфляции и снижение ключевой ставки ЦБ РФ.