Средняя максимальная ставка вкладов топ-10 банков опустилась ниже 7,3%

Это произошло впервые с ноября прошлого года
Андрей Гордеев / Ведомости

За третью декаду июня средняя максимальная ставка вкладов в 10 крупнейших банках по размеру портфеля депозитов населения снизилась на 0,09 процентного пункта (п. п.) до 7,27% годовых, выяснил департамент обеспечения банковского надзора ЦБ. Информация об этом размещена на сайте регулятора.

ЦБ рассчитывает этот показатель по данным Сбербанка, ВТБ, Райффайзенбанка, Газпромбанка, Альфа-банка, Промсвязьбанка, Россельхозбанка, Совкомбанка, «ФК Открытие» и Московского кредитного банка.

В третьей декаде июня ставки некоторых рублевых вкладов снизил Cовкомбанк.

Последний раз средняя максимальная ставка топ-10 банков находилась ниже отметки 7,3% в ноябре 2018 г. Показатель практически непрерывно рос с конца июля 2018 г., когда составлял 6,309%, до середины марта (7,72%). С тех пор крупнейшие банки преимущественно снижали ставки в ожидании падения ключевой ставки ЦБ, время от времени поддерживая средства вкладчиков в пассивах с помощью временных сезонных депозитов с повышенной доходностью.

Исторический максимум средней максимальной ставки – 15,635% – наблюдался в конце 2014 г. Затем она снижалась вслед за ключевой ставкой вплоть до исторического минимума в 6,052% в июне 2018 г. Регулятор рекомендует банкам за пределами первой десятки устанавливать проценты по депозитам для населения не выше средней максимальной ставки топ-10, увеличенной на 2 п. п.

В середине июня ЦБ вернулся к снижению ключевой ставки, снизив ее на 0,25 процентного пункта до 7,5%, и допустил повторное снижение в ближайшие месяцы. Это может привести к дальнейшему падению доходности вкладов, полагают эксперты.

По словам директора департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максима Тимошенко, после ожидаемого снижения ключевой ставки на 0,25% до 7,5% кредитно-депозитные ставки продолжат снижаться.

Ожидания роста инфляции, которые в начале июня закладывались в депозитные ставки, не оправдались; теперь шансы замедления темпов помесячной инфляции в ближайшие три месяца преобладают, поэтому снижение ставок по вкладам в этот период продлится в диапазоне 7–7,25% годовых, добавляет аналитик «Фридом финанс» Александр Осин.

Тимошенко полагает, что дальнейшее снижение ставок будет неравномерным, зависящим от конкурентной среды и бизнес-модели конкретных банков.

«Риски этих прогнозов связаны с тем, что снижение валютных ставок за счет ожидаемого сейчас смягчения политики ФРС и ЕЦБ, а также повышения Центробанком РФ норм резервирования для валютных вкладов будет для рынка сигналом для усиления спроса на низкодоходные активы и спада активности инвестиций на российском финансовом рынке. Возможный результат – снижение курса рубля и, опосредованно, создание повышающего давления на инфляцию», – прогнозирует Осин.