Минфин назвал новый срок первого выпуска гособлигаций в юанях

Размещение в 2016 году сорвалось из-за особенностей китайского законодательства
Ng Han Guan / AP Photo

Минфин может разместить ОФЗ в юанях на Московской бирже в 2020 г., сообщил в четверг, 17 октября, замминистра финансов Алексей Моисеев, передает ТАСС.

Об ОФЗ в юанях Минфин говорит уже несколько лет. Выпуск, эквивалентный $1 млрд, готовился к размещению еще в 2016 г., но, как объяснял руководитель долгового департамента Минфина Константин Вышковский, его пришлось отложить из-за регуляторных ограничений со стороны Китая – местным инвесторам не разрешено выкупать такие бумаги за рубежом.

В 2017 г. замминистра финансов Сергей Сторчак рассказал, что Минфин собирается провести роуд-шоу в Китае и обсудить размещение ОФЗ в юанях с местными властями и инвесторами. Этот инструмент важно развивать в том числе на случай возможных санкций со стороны США, объяснял он.

К лету 2019 г. работа над подготовкой размещения была почти завершена, сообщил Сторчак в июне. Минфин рассчитывает на неограниченный спрос китайских инвесторов, выразил он надежду: «Нам остается дождаться финального уведомления регулятора [Китая] о том, что ограничение на регулярное присутствие китайского внутреннего инвестора на рынке российских ОФЗ в юанях формально снято». Но когда может состояться размещение, Сторчак не говорил.

Бюджет России профицитный, потребности занимать в какой бы то ни было валюте у Минфина нет, напоминает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах. Но его бумаги – это бенчмарк для российских корпоративных эмитентов, подчеркивает он: «Если Минфин разместит ОФЗ в юанях, российским компаниям будет проще оценить спрос инвесторов на их выпуски».

Первой бумаги в юанях разместила UC Rusal – в 2017 г. она выпустила на внутреннем рынке Китая облигации на 1 млрд юаней (почти на $147 млн). Так называемые димсам-облигации (находятся в обращении за пределами континентального Китая) размещали «Русский стандарт», Газпромбанк, «Русгидро».