Рост ВВП Китая во II квартале ускорился

undefined

Рост ВВП Китая во II квартале 2009 г. ускорился по сравнению с предыдущим кварталом и составил 7,9%, сообщило сегодня Госстатуправление КНР. В I квартале 2009 г. в Китае были зафиксированы самые низкие за последние 10 лет темпы роста ВВП - 6,1%, что на 4,5 процентных пункта ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Как отмечается в заявлении Госстатуправления, улучшение ситуации во II квартале связано с масштабными стимуляционными мерами по поддержке национальной экономики и рекордными объемами кредитования. В ноябре прошлого года правительство Китая приняло пакет антикризисных мер на сумму 4 трлн юаней ($585 млрд), который рассчитан на ближайшие два года. Власти страны надеются крупными инвестициями поддержать экономический рост, направляя большие средства на "социально значимые проекты", а также стимулирование внутреннего спроса.

На завершившейся 13 марта в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей правительство страны поставило задачу обеспечить рост национальной экономики в текущем году на уровне 8%.