Правительство РФ определило список продуктов для проведения госинтервенций

undefined

Правительство РФ включило сливочное масло, питьевое стерилизованное молоко, а также полутвердые, твердые и сверхтвердые сыры в перечень видов сельскохозяйственной продукции, в отношении которой могут проводиться государственные закупочные и товарные интервенции. Соответствующее постановление от 17 октября N821 подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Как сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник по итогам заседания президиума правительства РФ 8 октября, правительство РФ планирует начать молочные интервенции весной 2010 г. Она отметила, что интервенции на рынке молока и молочной продукции начнутся в период "большого молока", то есть в период перепроизводства молока и молочной продукции отечественными производителями. Закупки этих продуктов, сказала министр сельского хозяйства, позволят стабилизировать цены в период перепроизводства молока.

В материалах к заседанию отмечалось, что проведение государственных интервенций возможно в отношении молочных продуктов, имеющих длительные сроки хранения /до 8 месяцев/. Это позволяет осуществлять их закупки в период сезонного роста производства молока и реализацию - в период сезонного сокращения производства.

До сих пор государственные закупочные и товарные интервенции могли проводиться в отношении сухого молока. Однако в связи со вступлением в силу технического регламента на молоко и молочную продукцию структура российского молочного рынка изменилась, и спрос на сухое молоко в 2009 г. сократился. Это привело к падению производства сухого молока по итогам 1-го полугодия 2009 г на 37,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 77 тыс. тонн. За этот же период объем импорта составил 46,9 тыс. тонн.