CNY Бирж.10,87+0,43%ARSA7,34+0,14%LIFE2,445-2,98%IMOEX2 561,04-0,73%RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,19+0,02%RGBITR786,79+0,11%

В США месячный бюджетный дефицит побил рекорд

Дефицит американского бюджета в феврале составил $221 млрд, став рекордным месячным дефицитом за всю историю страны.

С начала текущего финансового года в октябре бюджетный дефицит достиг уже $651,5 млрд, свидетельствуют данные, обнародованные Минфином США.

Такие показатели позволяют предположить, что по итогам текущего финансового года бюджетный дефицит может побить рекорд предыдущего года, составивший $1,4 трлн.

Глава Минфина Тимоти Гейтнер назвал такой дефицит "неприемлемым".

При этом он добавил, что в краткосрочной перспективе дефицит позволяет властям США выправлять экономическую ситуацию в стране после рецессии.

США столкнулись с падением налоговых сборов из-за сложной экономической ситуации. В то же самое время, власти все активнее расходуют бюджетные средства ля стимулирования экономического оздоровления.

Однако аналитики называют показатели бюджетного дефицита "пугающими".