Рубини оценил вероятность повторной рецессии в США

undefined

Профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини оценивает вероятность второй волны рецессии в США в 35-40%, сообщает Bloomberg. "С учетом того, что во II квартале рост американской экономики составил всего 1,7%, а во втором полугодии все должно быть еще хуже, в четвертом квартале рост ВВП США может составить всего 1%, - заявил Рубини на конференции в Сеуле. - Темпы роста экономики настолько слабы, что будет полное ощущение, будто это рецессия, хотя технически это и не так".

До выхода статданных об изменении объема американского ВВП во втором квартале Рубини оценивал вероятность наступления повторной рецессии в США в 20%. По мнению эксперта, восстановление развитых экономик "будет вялым, U-образным", а emerging markets, напротив, восстановятся достаточно быстро.

Рубини продолжает считать главной угрозой развитым экономикам дефляцию и безработицу. По его расчетам, американская экономика потенциально могла бы расти на 3% в год, но поскольку этого не происходит, ситуация на рынке труда улучшаться не будет. Безработица уже многие месяцы колеблется в районе 10%, не позволяя потребителям чувствовать себя уверенно и увеличивать расходы.