Индекс доверия к экономике еврозоны в феврале вырос лучше прогноза

undefined

Индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в феврале текущего года повысился на один пункт по сравнению с показателем января - до 94,4 пункта, говорится в докладе Еврокомиссии. Таким образом, опубликованные данные оказались лучше прогнозов. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, полагали, что показатель вырос до 94 пунктов.

В целом по ЕС показатель, составляемый на основе мнений жителей всего Евросоюза, также увеличился - на 1,1 пункта относительно уровня января - до 93,9 пункта. Среди стран ЕС наибольшее увеличение индекса доверия к экономике в феврале по сравнению с предыдущим месяцем было отмечено в Польше (+1,7 пункта), Франции (+1,6 пункта), Нидерландах (+1,2 пункта) и Италии (+1 пункт).

Эксперты Еврокомиссии отмечают, что в феврале индекс доверия в сфере промышленности увеличился на 1,8 пункта для ЕС в целом и на 1,2 пункта для еврозоны. В секторе финансовых услуг, который не входит в расчет индекса ESI, доверие к экономике возросло на 4 пункта в еврозоне и на 4,6 пункта в ЕС.