Сбербанк приостановит обслуживание своих карт в ночь на среду

undefined

Сбербанк для проведения плановых работ по модернизации программного обеспечения процессингового центра в среду, 25 июля, в период с 00.00 до 01.00 мск приостановит проведение операций по своим банковским картам, говорится в сообщении банка. Эти работы не затронут обслуживание карт, эмитированных другими банками, в банкоматах и терминалах Сбербанка, уточняет банк. "Просим воздержаться от использования банковских карт, выпущенных Сбербанком, в этот период. Сбербанк приносит своим клиентам извинения за возможные неудобства", - говорится в сообщении.

Крупный сбой в процессинговой системе Сбербанка произошел 6 июля. Держатели карт Сбербанка более двух часов не могли ими воспользоваться: картами нельзя было расплатиться в торговых сетях, снять наличные из банкомата, не работал интернет-банк. Сбой затронул всю сеть — и в России, и за рубежом.

Президент Сбербанка Герман Греф объяснил этот сбой в работе процессинговой системы внедрением «самых последних технологий». «Сбой произошел в операционной системе в той версии, которая была сделана специально для Сбербанка… На больших объемах стала выявляться ошибка, которую невозможно выявить в другом режиме», — сказал он и извинился перед клиентами.

По словам Грефа, в банке проанализировали проблемы, которые привели к сбою, и собираются до конца I квартала 2014 г. создать новую систему защиты из четырех уровней. «Мы приняли решение, что мы разделим системы биллинга и авторизации и будем совершать операции без авторизации под наш риск, чтобы не допускать перерывов в работе», — сказал Греф.