ФРС усомнилась в продолжительности программы скупки облигаций

undefined

Многие члены руководства Федеральной резервной системы (ФРС) США полагают, что центробанку, возможно, придется замедлить или остановить скупку облигаций до того, как начнется рост занятости, свидетельствует протокол январского заседания.

В январе ФРС решила сохранить объем выкупаемых облигаций на отметке $85 млрд ежемесячно, до тех пор, пока прогноз рынка труда не улучшится. Но протокол, опубликованный в среду, показал, что регуляторов тревожат риски, связанные с этой стратегией, и эта новость обрушила акции.

Индекс S&P 500 пережил самое резкое дневное снижение в процентах с середины ноября.

"Многие участники заявили, что продолжающаяся оценка эффективности, стоимости и рисков скупки активов может заставить (определяющий политику) комитет сократить или завершить покупки до того, как он решит, что произошло значительное улучшение прогноза для рынка труда", - говорится в протоколе.

Экономика США резко затормозила в последнем квартале 2012 г., но инвесторы ожидают, что она восстановится в этом году, а члены ФРС в январе выразили уверенность, что, несмотря на эту паузу, "экономика остается на пути умеренного роста".

"Протокол... рисует ФРС, чье мнение об осуществлении монетарной политики постоянно развивается, и показывает комитет, который намного менее объединен, чем в какое-либо время за последние несколько лет", - сказал Миллар Мулрейн из TD Securities.

В протоколе сказано, что "многие" регуляторы выразили опасения по поводу потенциальной стоимости дальнейшей скупки активов, но жесткий тон тех, кто говорит о возможной необходимости свернуть программу, был несколько сбалансирован предупреждением об опасности слишком раннего ее завершения.

"Несколько других (регуляторов) утверждали, что возможная стоимость сокращения или завершения скупки активов слишком скоро также станет значительной", - сообщила ФРС.

Кроме того, некоторые аналитики указывают что согласно протоколу предыдущего заседания несколько регуляторов еще в декабре говорили о возможной необходимости замедления или остановки программы. По мнению этих аналитиков, отсутствие в последнем протоколе ссылок на точные сроки, вероятно, делает такие предложения менее агрессивными.