Промпроизводство Японии снизилось в августе

undefined

Объем промпроизводства в Японии сократился на 0,7% в августе после значительного роста в предыдущем месяце. Однако аналитики считают, что экономика страны находится на пути стабильного восстановления на фоне сильного экспорта и твердого внутреннего спроса, свидетельствуют данные министерства экономического развития и торговли (METI).

Индекс менеджеров по закупкам Японии(PMI), составленный Markit и JMMA, вырос до 52,5 пункта в сентябре с учетом сезонных изменений с 52,2 в августе. Показатель остается выше отделяющей рост от сокращения отметки 50 пунктов седьмой месяц подряд. Исследование показало, что активность в промсекторе росла в сентябре с наибольшей скоростью со времени землетрясения в марте 2011 г.

Розничные продажи выросли на 1,1% в августе в годовом исчислении, указывая на оживление потребительского спроса.

Как ожидается, данные не помешают премьер-министру Синдзо Абэ принять на этой неделе решение о повышении налога с продаж, что станет самой серьезной за десятилетия попыткой Японии поправить госфинансы.

"Объем промпроизводства сейчас немного слабый, но вернется к уровням до землетрясения в марте 2011 г. примерно в октябре. Компании начинают производить больше, и они не слишком беспокоятся о неопределенности иностранных экономик", - сказал Такеси Минами, главный экономист Norinchukin Research Institute в Токио.

Опрошенные METI производители ожидают, что объем промпроизводства вырастет на 5,2% в сентябре и на 2,5% в октябре.