Минфин предлагает отменить сберегательные книжки на предъявителя

undefined

Минфин предлагает отменить сберегательные книжки на предъявителя и сберегательные сертификаты на предъявителя. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ведомстве подготовили такие поправки в Гражданский кодекс и другие законодательные акты. Законопроект выложен на едином портале раскрытия правовой информации.

Исключить из законодательства "институт сберегательной книжки на предъявителя и институт сберегательного сертификата на предъявителя" предлагается ради "совершенствования российского законодательства в области стимулирования безналичных расчетов" и в порядке разработки мер по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Эти институты не предполагают учет перехода прав от одного лица к другому, не предусматривают ограничения по сумме и систему контроля исполнения запрета их использования в качестве расчетного и платежного средства, отмечают в министерстве. Это создает избыточные риски для добросовестных участников рынка, снижает эффективность антикоррупционного законодательства и мер борьбы с отмыванием денег, объясняют в ведомстве.

Анализ международной практики показывает, что "сберегательные (депозитные) сертификаты могут стать привлекательной формой размещения средств населения и временно свободных ресурсов компаний, а также стать источником формирования устойчивой части пассивов банков", указывают эксперты Минфина. Для этого нужно усовершенствовать нормативную базу регулирования этого инструмента. Законопроект, в частности, предлагает уточнить, что владельцами сберегательных сертификатов могут быть только физлица и такие сертификаты включаются в систему обязательного страхования вкладов физлиц. При этом юрлица и индивидуальные предприниматели (наравне с физлицами) могут быть владельцами депозитных сертификатов, однако такие сертификаты не включаются в систему обязательного страхования вкладов физлиц, передает ИТАР-ТАСС.

Также в поправках прописывается возможность выдачи банком сберегательных или депозитных сертификатов на условиях, не предусматривающих обязанность досрочного возврата вклада по требованию физлица.