LSE ведет эксклюзивные переговоры о покупке Russell Investments

undefined

Оператор Лондонской фондовой биржи (LSE) London Stock Exchange Group Plc. начал во вторник эксклюзивные переговоры о покупке провайдера индексов Russell Investments, говорится в пресс-релизе LSE. Компания начала переговоры с Northwestern Mutual Life Insurance Co., которая в начале текущего года выставила на торги Russell Investments, купленную в 1999 г. за более чем $1 млрд. LSE отмечает, что переговоры могут и не завершиться соглашением.

Ранее, 13 мая, LSE подтвердила, что "оценивает преимущества потенциальной сделки в отношении Russell", а также заявила, что в случае достижения соглашения покупка будет частично профинансирована за счет доразмещения акций. Сделка может стать для LSE крупнейшей с 2011 г., когда она выкупила оставшиеся 50% FTSE International Ltd. у Pearson.

Семейство международных индексов Russell, взвешенных по рыночной капитализации, публикуется с 1984 г. Самые известные индексы - Russell 3000, Russell 2000, Russell 1000, отслеживающие американские компании. Помимо разработки индексов Russell Investments также занимается управлением активами на сумму около $260 млрд (на конец марта).

По информации газеты The Wall Street Journal, которая 13 мая сообщила о вхождении LSE в шорт-лист претендентов на Russell Investments, стоимость последней в рамках сделки может составить более $3 млрд.