ВВП США сократился в I квартале впервые за три года

undefined

Экономика США сократилась в I квартале 2014 г. впервые за три года. Согласно пересмотренной оценке министерства торговли ВВП сократился в первые три месяца года на 1% в годовом исчислении.

Это худший показатель с I квартала 2011 г., отражающий намного более медленные темпы накопления запасов предприятий и более значительный, чем думали раньше, дефицит торговли. Согласно первой оценке ВВП США вырос в I квартале на 0,1%. Правительство часто резко пересматривает показатели ВВП, поскольку не имеет полных данных на момент первоначальных подсчетов. Сокращение экономики оказалось более резким, чем ожидала Уолл-стрит. Экономисты прогнозировали пересмотр роста ВВП до минус 0,5% годовых.

В IV квартале 2013 г. экономика расширилась на 2,6%. Американские финансовые рынки, вероятно, не обратят внимания на этот доклад, учитывая погодные факторы, повлиявшие на рост, и тот факт, что экономическая активность уже восстанавливается.

Ряд данных, от занятости до производства, указывает на то, что во II квартале рост значительно ускорился. По мнению экономистов, суровая зима могла сократить рост ВВП на 1,5 п. п. Однако правительство не сообщило о влиянии погоды.

Компании нарастили запасы на сумму $49 млрд, что намного ниже первоначальной оценки, составлявшей $87,4 млрд. Это самый низкий показатель за год, отнявший у показателя 1,62 п. п. Однако запасы должны поддержать экономику во II квартале.

Хотя сокращение экспорта было не таким крупным, как думали раньше, рост импорта оказался выше. В результате дефицит торговли урезал рост ВВП на 0,95 п. п. Показатель внутреннего спроса, исключающий экспорт и запасы, вырос на 1,6%, а не на 1,5%, указывая на основополагающую силу экономики.

Потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности США, увеличились на 3,1%. Ранее сообщалось о повышении на 3%. Расходы предприятий на строительство нежилых объектов снизились на 7,5%. Ранее сообщалось, что они выросли на 0,2%. Корпоративные прибыли после выплаты налогов упали на 13,7%, что стало максимальным сокращением с IV квартала 2008 г.