Суд приговорил бывшего российского директора ЕБРР Котову к условному сроку

undefined

Симоновский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно экс-директора от России, Белоруссии и Таджикистана в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) Елену Котову, признанную виновной в покушении на коммерческий подкуп.

Ранее суд признал Котову виновной в покушении на коммерческий подкуп. Также был признан виновным другой фигурант дела - Игорь Лебедев.

Прокурор в ходе прений сторон просил назначить Котовой наказание в виде пяти лет колонии общего режима. Лебедева также просили приговорить к пяти годам лишения свободы.

По версии следствия, Котова и Лебедев в 2009-2010 гг. требовали от члена совета директоров компании CanBaikal Resources Inc. $1,425 млн за содействие в принятии банком ЕБРР положительного решения о выдаче этой компании $95 млн в кредит. Обвинение ей предъявлено по статье «Покушение на коммерческий подкуп, сопряженное с вымогательством». Лебедев обвиняется в пособничестве. Источник «Ведомостей» в МВД ранее рассказывал, что CanBaikal Resources принадлежит живущему в Лондоне Игорю Черникову, российскому предпринимателю, бывшему чиновнику Минприроды и до 2010 г. члену Общественной палаты. По словам источника газеты, CanBaikal обратилась в ЕБРР за кредитом для развития проектов нефтедобычи в ХМАО.

В марте 2013 г. Тверской суд Москвы направлял Котову в психиатрическую больницу для обследования.