Архангельское УФАС подозревает пять страховщиков в сговоре, направленном на сокращение продаж полисов ОСАГО

undefined

Архангельское УФАС возбудило дело в отношении страховых компаний "Альянс", "Альфа страхование", ВСК, "Ингосстрах" и "Согласие" по признакам нарушения пп. 4, 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции". Компании подозреваются в сговоре, направленном на сокращение продаж полисов ОСАГО, говорится в сообщении УФАС.

"В период I-II кварталов 2014 г. страховые компании резко сократили продажи полисов ОСАГО. Согласно данным аналитического отчета по анализу рынка ОСАГО Архангельской области за 2013 г., данные страховые компании имеют в совокупности долю на рынке 36,5%. Следовательно, действуя в рамках соглашения, страховщики имеют возможность оказывать влияние на общие условия обращения товара на рынке", - считают в Архангельском УФАС.

"Спекуляции на рынке страхования недопустимы. К решению проблемы оценки правомерности действий страховых компаний региона подключились не только мы, но и другие контрольно-надзорные органы области - прокуратура, отделение Центробанка РФ и управление Роспотребнадзора", - заявил руководитель Архангельского УФАС России Денис Бугаев.

Рассмотрение дела назначено на 12 сентября.