Нефть Brent подешевела до $77,83, WTI - до $74,3

undefined

Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на торгах в Нью-Йорке в четверг подешевела на $2,88 (3,73%). Фьючерсные контракты на ее поставки в декабре заключались по цене $74,3 за баррель.

В тот же день нефть марки Brent подешевела до $77,83 за баррель, это минимум с сентября 2010 г. Главной причиной продолжающегося снижения цен аналитики называют замедление темпов экономического роста Китая. В частности, рост показателей промышленного производства и инвестиционных вложений в экономику КНР фиксируется на самом низком за последние 13 лет уровне.

"Цены на энергоносители по-прежнему выступают в качестве сдерживающего фактора", - прокомментировал ситуацию ведущий аналитик брокерской фирмы Wunderlich Securities Арт Хоган. По его словам, падение цен на нефть, естественно, положительно воспринимается потребителями, но их затянувшееся снижение вызывает тревогу у крупных нефтяных компаний, обеспокоенных стремительным падением прибылей со всеми вытекающими из этого последствиями, включая новые инвестиции в развитие энергетического рынка.