Индекс PMI России в декабре упал сразу на 2,8 пункта до 48,9

undefined

Деловая конъюнктура обрабатывающих отраслей России в декабре значительно ухудшилась, свидетельствует исследование HSBC.

Основной показатель исследования - сезонно очищенный индекс активности производственного сектора (PMI) России банка HSBC, который отслеживает развитие общей конъюнктуры рынка, - в декабре 2014 г. упал до 48,9 пункта с 51,7 пункта в ноябре. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Инфляционное давление, вызванное девальвацией рубля, в промышленных секторах в декабре сохранилось, при этом производственная инфляция росла самыми быстрыми темпами за последние более чем 16 лет, пишет HSBC. Стоимость закупки промышленных товаров также росла рекордными темпами. Потребительская инфляция в обрабатывающих отраслях в декабре практически не изменилась на фоне падения объемов новых заказов впервые с июня текущего года.

Основным драйвером падения объемов новых заказов в декабре по-прежнему был экспорт, объемы новых экспортных заказов падают уже на протяжении 16 месяцев, хотя в декабре текущего года темпы сокращения были самыми низкими с января 2013 г. Объемы незавершенных заказов в обрабатывающих секторах в декабре также упали.

Количество рабочих мест в декабре в промышленном секторе продолжило снижаться. Предприятия сокращают рабочие места уже в течение последних полутора лет, с мая текущего года темпы этого снижения ускорились.