Задорнов сообщил о выводе россиянами за границу четверти сбережений в 2014 году

undefined

Из-за вывода сбережений россиян за границу банковская система России в год санкций недосчиталась около четверти объема депозитов населения. Как передает Reuters, это заявил руководитель розничной "дочки" госбанка ВТБ - председатель предправления "ВТБ 24" Михаил Задорнов. Переводы физических лиц из России в 2014 г. выросли до $68,9 млрд с $59 млрд в 2013 г. По словам Задорнова, граждане переводили деньги на счета за рубежом, чтобы избежать "страновых рисков". Больше всего увеличились переводы населения в Швейцарию, США и Великобританию.

Теперь продажи населением валюты поддерживают укрепление рубля, считает Задорнов. Он отметил, что вплоть до 20 января население активно скупало валюту, после этого баланс покупок и продаж не складывался ни в пользу рубля, ни в пользу доллара - население продавало и покупало примерно в одинаковых объемах. "С 20-х чисел января население и малый бизнес в основном продают валюту, а не покупают", - сказал руководитель "ВТБ-24". Также на фоне падения доходов они стали тратить долларовую "заначку", накопленную в ноябре - декабре, добавил он.

Базовый тренд на укрепление рубля ЦБ изменить не сможет, считает Задорнов.

В пик спроса на валюту доля валютных депозитов в портфеле "ВТБ 24" составляла около 50%, сейчас она вернулась к привычным 40%, передает Reuters. По словам Задорнова, снижение платежеспособного спроса населения сказывается на динамике кредитного портфеля физлиц, который по банковской системе в этом году уйдет в минус.

По прогнозам банка, с учетом господдержки автокредитования и ипотеки рынок сократится на 8-9%, при этом портфель кредитов населения самого "ВТБ 24" прибавит 1,5%. В I квартале 2015 г. портфель кредитов населению банка сократился на 2,8%, но с конца марта наблюдается оживление кредитного спроса.