Сбербанк рассказал о переговорах с арабами о привлечении финансирования

undefined

Сбербанк России ведет переговоры с арабскими инвесторами о привлечении финансирования, сообщил президент банка Герман Греф на брифинге в пятницу. "Финансирование мы сегодня пытаемся привлечь изо всех уголков планеты, откуда только можно привлечь. Мы, в принципе, подписали несколько соглашений с китайскими банками буквально месяц назад. У нас ведется активная работа с арабскими инвесторами, конечно, в первую очередь это привлечение капитала, привлечение ликвидности", - сказал он (его цитирует "Интерфакс").

Сбербанк России в середине 2014 г. подпал под западные секторальные санкции, введенные из-за ситуации на Украине. В результате этих санкций несколько крупнейших банков с госучастием лишились возможности привлечения среднесрочного и долгосрочного финансирования на западных рынках.

На этой неделе финансовый директор Сбербанка Александр Морозов заявил, что выход на восточные рынки капитала для Сбербанка сейчас закрыт из-за санкций. "Мы не планируем на сегодняшний день выход на рынок. Это просто невозможно в силу санкций. Восточный рынок - то же самое, невозможно. Санкции работают по всему миру - не важно, Восток или Запад. Ни один акционер сейчас на размещение санкционной компании не придет. Это последствия применения санкций со стороны американцев и европейцев. Санкции явным образом напрямую запрещают оказание любого содействия в любой форме компаниям, находящимся в санкционном списке. Явным образом - юридическим и физическим лицам", - отметил он.