До конца года АИЖК подготовит предложения по льготной ипотеке по «дальневосточному гектару» – Минстрой

undefined

До конца 2015 г. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подготовит предложения по программе льготной ипотеки для участников программы предоставления "дальневосточного гектара", сообщил министр строительства России Михаил Мень журналистам в четверг, 3 декабря.

"Мне вчера Плутник (руководитель АИЖК) докладывал о том, что такая задача есть, но пока АИЖК только работает над ее решением, говорить о конкретике еще рано. До конца года АИЖК мне доложит, как оно видит решение этого вопроса, после этого мы сможем говорить о какой-то конкретике", – сказал Мень.

Внесенный в Госдуму закон "Об особенностях предоставления земельных участков гражданам на территории Дальневосточного федерального округа" (закон о "дальневосточном гектаре") предполагает установить порядок и условия безвозмездного предоставления гражданам России земельных участков, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, находящихся в государственной или муниципальной собственности и свободных от прав третьих лиц.

При этом предусматривается, что каждому гражданину будет предоставлено право на однократное безвозмездное получение в упрощенном порядке для любых не запрещенных законодательством целей земельного участка в размере, не превышающем 1 га.