Fitch снизило прогноз роста ВВП США

undefined

Слабость emerging markets и корректировка расходов энергетического сектора продолжают оказывать давление на темпы роста мировой экономики, говорится в глобальном экономическом прогнозе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Агентство существенно снизило прогноз повышения ВВП США в 2016 г. - до 1,8%. Впервые с 2013 г. оценка оказалась ниже 2%, отмечается в сообщении.

В то же время ожидания для китайской экономики были пересмотрены в сторону улучшения до 6,3% в этом и следующем годах с ранее ожидавшихся соответственно 6,2 и 6%.

"Краткосрочные угрозы темпам роста emerging markets ослабли в связи с более решительной стимулирующей политикой Китая и стабилизацией сырьевых цен", - заявил главный экономист Fitch Брайан Колтон.

Аналитики агентства пересмотрели прогноз роста ВВП еврозоны в текущем году на 0,1 процентного пункта - до 1,6%. Тем не менее оценка экономического подъема в Великобритании была ухудшена на 0,2 п. п. до 1,9%, что отражает влияние неопределенностей, связанных с референдумом о членстве страны в Европейском союзе.

Темпы роста мировой экономики (основанные на агрегированных данных 20 крупнейших развитых и развивающихся государств) в 2016 г., как ожидается, составят 2,5%, что аналогично прошлогоднему повышению и мартовскому прогнозу.

В 2017 г. рост показателя может ускориться примерно до 3% на фоне стабилизации экономик России и Бразилии.