Котировки Brent пока держатся выше $48 за баррель

undefined

К 9.07 мск вторника октябрьские фьючерсы на Brent торговались в Лондоне на уровне $48,04 за баррель, цена сентябрьских фьючерсов на WTI в Нью-Йорке находилась на уровне $45,48 за баррель. В понедельник цена контрактов на Brent выросла на $1,38 (2,94%) до $48,35 за баррель, котировки WTI выросли на $1,25 (2,81%) до $45,74 за баррель, напоминает «Интерфакс».

Во вторник котировки нефти снижаются, трейдеры и инвесторы фиксируют прибыль после существенного роста рынка в последнее время, объясняет MarketWatch.

Цены на нефть выросли примерно на 75% с февраля, однако по-прежнему остаются гораздо ниже уровней середины 2014 г., когда они превышали $100 за баррель.

В последние дни нефтяной рынок поддерживают сообщения о том, что нефтедобывающие страны готовы возобновить переговоры по стабилизации рынка. Министр нефти Саудовской Аравии Халед аль-Фалих на прошлой неделе дал понять, что королевство готово обсудить меры по поддержке рынка в рамках неформальных переговоров, которые состоятся в следующем месяце. «Если возникнет необходимость в определенных мерах по стабилизации рынка, мы примем их вместе со странами ОПЕК и крупными экспортерами, не входящими в картель», - заявил он.

Министр энергетики России Александр Новак отметил в интервью саудовскому изданию Asharq Al-Awsat, что Россия открыта к переговорам о совместном замораживании добычи в случае необходимости.