Путин назвал одну из основных ошибок ЦБ за прошлые годы

undefined

Президент России Владимир Путин назвал правильной политику Центробанка России по очищению банковского сектора от сомнительных игроков, передает ТАСС.

«В чем, я считаю, виноват Банк России, во всяком случае за прошлые годы, - надо было своевременно принимать эти решения раньше, вот в чем все дело. Но лучше поздно, чем никогда», - заявил Путин.

По его словам, необходимо защищать интересы и права вкладчиков. «Нужно делать это аккуратно, чтобы не страдали участники экономической деятельности и граждане. Нужно вовремя и в объемах, предусмотренных законом, выплачивать соответствующие компенсации», - пояснил он.

Комментируя процесс консолидации банковских активов, Путин сказал, что это общемировой тренд. «Консолидация банковских активов везде происходит. Россия в этом смысле не исключение, потому что до сих пор не найдено никаких эффективных рыночных инструментов сдерживания этой консолидации», - добавил он.

На данный момент в России работает более 600 банков и финансовых структур. По словам президента, этого числа стране достаточно.