Минфин рассказал о налогообложении сделок с биткойнами

undefined

Сейчас в России не предусмотрен особый порядок налогообложения доходов физлиц от операций по покупке и продаже биткойнов, НДФЛ по таким сделкам они должны подсчитывать самостоятельно. Это сообщает «РИА Новости» со ссылкой на разъяснения Минфина.

«Физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога… и представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию», — говорится в письме. Доходом закон признает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, которая учитывается в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, напомнило ведомство.

В России и во всем мире в последнее время значительно растет интерес к крпитовалютам. Российские власти пока относятся к этому явлению с осторожностью. В частности, Банк России считает, что еще рано легализовать торги криптовалютами или приравнять токены к иностранным валютам.

Президент Владимир Путин поручил правительству и ЦБ к 1 июля 2018 г. разработать законопроект о регулировании размещений криптовалют по аналогии с регулированием IPO.

Как регулируются криптовалюты в разных странах