«Коммерсантъ» сообщил о подготовке ЦБ к ужесточению ипотечного кредитования

undefined

Центробанк обеспокоен планами двукратного роста ипотечного кредитования в России к 2020 г. – с 4,8 трлн руб. до 10 трлн руб., заложенными в стратегии Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников, знакомых с позицией регулятора. ЦБ подготовил письмо на имя главы АИЖК Александра Плутника, в котором выражаются опасения возможного возникновения пузыря на рынке ипотеки и предлагаются возможные меры сдерживания этого роста. По информации издания, сейчас документ находится на подписи у руководства ЦБ и в ближайшее время будет отправлен в АИЖК.

В ЦБ уверены, что рост ипотечного рынка к 2020 г., ожидаемый АИЖК, неизбежно приведет к потере качества кредитования, и готовы ввести новые ограничения. «В частности, регулятор намерен ужесточить требования к кредитам с первоначальным взносом менее 20% и ввести, по сути, заграждающие коэффициенты для выдачи ипотеки без первоначального взноса», - приводит издание слова своего собеседника. Если это не поможет снизить риски, «ЦБ может ужесточить требования также к ипотечным кредитам других категорий», - заверил он. По данным ЦБ, В IV квартале 2016 г. на кредиты с первоначальным взносом менее 20% приходилось 6,8% всех выданных ипотечных ссуд, а в III квартале 2017 г. - 29,4%.

Стратегия развития АИЖК утверждается наблюдательным советом агентства, в который входит ЦБ. До сих пор замечаний по стратегии агентство от регулятора не получало, отметили в АИЖК. В агентстве не видят предпосылок для появления в России ипотечного пузыря. В ЦБ на запрос не ответили.