GAZP105,47-1,15%CNY Бирж.10,773-0,15%IMOEX2 411,64-1,21%RTSI1 035,63-1,21%RGBI117,81-0,29%RGBITR780,52-0,25%

Назван преемник Ллойда Бланкфейна во главе Goldman Sachs

Председатель правления, главный исполнительный директор банковской группы Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн уйдет в отставку. С 1 октября его сменит на этом посту инвестбанкир, операционный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон, пишет The Wall Street Journal.

WSJ еще весной писала о возможном уходе 63-летнего Бланкфейна в отставку до конца 2018 г. За то чтобы стать его преемником, в группе конкурировали Соломон и второй операционный директор – Харви Шварц. Однако в апреле Шварц ушел в отставку. Соломон, таким образом, становится всего лишь третьим руководителем Goldman Sachs за 20 лет после его IPO. Первый директор группы - Генри Полсон - ушел из нее на пост министра финансов США при президенте Джордже Буше-младшем.

Goldman Sachs объявил о смене руководства вслед за сильным квартальным отчетом ($2,57 млрд прибыли при $9,4 млрд выручки), существенно превзошедшим ожидания аналитиков. Задачей Соломона во главе группы будет дальнейший уход от все еще значительной зависимости от трейдинга, отмечает WSJ.