ФГ «Будущее» раскрыла передачу своего долга перед МКБ

undefined

Права требования на кредит, который ФГ «Будущее» брала у Московского кредитного банка (МКБ), действительно оказались у кипрской Riverstretch Trading & Investments (RT&I). Это следует из ежеквартального отчета группы. Кипрская компания указана в качестве цессионария этого долга.

Кредит на 1,67 млрд руб. ФГ «Будущее» брала у МКБ в декабре 2016 г., следует из отчетности. Долг перед банком был не только у финансовой группы, но и у O1 Group Бориса Минца. МКБ переуступил совокупный долг на 25 млрд руб. своему акционеру – концерну «Россиум» Романа Авдеева, а тот, в свою очередь, нанял RT&I, говорили собеседники «Ведомостей». Этот кредит обеспеченный, залог по нему – 75% плюс 1 акция ФГ «Будущее», а также 62,5% О1 Properties, одного из крупнейших владельцев московской недвижимости.

Владельцы RT&I неизвестны, но участники рынка говорили, что она действует в интересах «Роснефти» и группы «Регион».

Вскоре ФГ «Будущее», которая объединяет четыре негосударственных пенсионных фонда, перейдет под контроль RT&I, об этом будет объявлено в ближайшее время, рассказывали «Ведомостям» два человека, близких к одной из сторон сделки, и подтвердил кредитор O1 Group Минца. По словам последнего, это часть процесса возврата долгов Минцев – это промежуточный этап, RT&I получит эти активы и затем решит, что с ними делать. Это техническая сделка, окончательного решения о судьбе НПФ еще нет, подтверждает человек, близкий к одной из сторон сделки.