The Times узнала о сделке по доступу британских компаний к европейским финрынкам после Brexit

undefined

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй достигла с властями ЕС предварительных договоренностей о доступе британских финансовых компаний к европейским рынкам после Brexit. Об этом сообщает The Times со ссылкой на источники в британском правительстве.

Представители Великобритании и ЕС смогли согласовать все детали, включая взаимоотношения в сфере услуг и обмена информацией. Брюссель готов гарантировать доступ британских компаний на европейские рынки, пока Лондон будет соотносить свои правила финрегулирования с европейскими.

На фоне информации о договоренностях Лондона и Брюсселя курс британского фунта к доллару вырос на 0,62%, тогда как за последние три недели британская валюта потеряла 3,6%, отмечает Reuters. Финансисты учитывали затянувшийся переговорный процесс о безопасном выходе Великобритании из ЕС.

Лондон и Брюссель начали официальные переговоры по выходу Великобритании из ЕС в июле 2017 г. по итогам референдума. За выход из ЕС высказались 51,9% жителей Великобритании, против – 48,1%. Процесс выхода Великобритании из ЕС должен завершиться 29 марта 2019 г. Ранее Тереза Мей исключила повторное проведение референдума о членстве в ЕС. По ее словам, Brexit состоится, даже если соглашения с ЕС достичь не удастся.