Котировки нефти стабилизировались после падения

undefined

Котировки нефти стабилизируются во вторник после падения более чем на $3 за баррель накануне, следует из данных бирж. При этом цены на нефть Brent и WTI остаются у годовых минимумов.

К 9.20 мск цена февральских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на на $0,4 до $56,68 за баррель, фьючерс на нефть WTI на январь на электронных торгах NYMEX подорожал на $0,35 до $46,59 за баррель.

К закрытию предыдущей сессии котировки Brent упали на $3,35 (-5,6%) — до $56,26 за баррель, а WTI — на 7,3% до $46,24 за баррель (уровень августа 2017 г.). На настроения участников рынка повлияли данные о том, что Россия в декабре увеличивала добычу, а Саудовская Аравия — не снижала. Помимо этого, остаются опасения насчет избытка сланцевой нефти США в условиях вероятного замедления мировой экономики. «Эффект объявленного на встрече ОПЕК+ сокращения добычи полностью испарился. Цены продолжают пикировать», — цитировала FT аналитика Commerzbank Карстена Фритча.

Сегодня внимание трейдеров направлено на данные минэнерго США о запасах энергоносителей, которые будут обнародованы в среду в 18.30 мск, пишет «Интерфакс». Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют снижение запасов нефти в США на 3 млн баррелей. По их оценкам, резервы бензина в стране увеличились на прошлой неделе на 2,6 млн баррелей, запасы дистиллятов сократились на 900 000 баррелей.

 Американский институт нефти (API) зафиксировал рост запасов нефти в США по итогам прошлой недели на 3,5 млн баррелей, бензина — на 1,8 млн баррелей, но при этом сокращение запасов дистиллятов на 3,4 млн баррелей.